More Website Templates @ TemplateMonster.com - February04, 2013!

Cronologia Parroci

D. THEODORO GRAZIANO (Mesagne)
Arciprete dal 1522 al 1550
D. ANGELO ANTONACI (Oria)
Arciprete dal 1550 al 1568
D. BERARDINO VERRE (Latiano) “congiunto”
Arciprete dal 1568 al 1574, Arciprete dal 1574 al 1614
D. GIOVANNI MARIA QUARTO (Francavilla)
Arciprete dal 1614 al 1620
D. VITO CAVALLO (Latiano)
Arciprete dal 1620  al 27/01/1626
D. ANTONIO FRANCONE (Latiano  25/05/1587)
Arciprete dal 20/07/1626 al 1634
D. PIETRO GIANARO (Latiano)
Arciprete dal 1634  al 08/08/1636
D. GIOVANNI  PALAZZO (Latiano 25/04/1578)
Arciprete dal 1636 al 09/09/1656
D. GIOVANNI DONATO CAFORIO (Latiano)
Arciprete dal 26/12/1656
D. LORENZO CORRADO (Oria)
Arciprete  dal 29/12/1656 al 1658
D. GIOVANNI DONATO CAFORIO (Latiano)
Arciprete dal 25/04/1658 al 1664
D. GIOVANNI CASAMASSIMA (Latiano)
Arciprete dal 1664 al febbraio 1683
D. GIUSEPPE BIANCO (Latiano 09/02/1642)
Arciprete dal 1683 al 12/09/1688
D. FRANCESCO CAPOBIANCO (Latiano 27/9/1649)
Arciprete dal 1688 al 07/08/1704
D. FRANCESCO ANTONIO ANTONUCCIO (Latiano ca 1649)
Arciprete dal 20/10/1704 al 06/07/1730
D. BERNARDINO ANTONUCCI (Sava)
Arciprete dal 25/01/1731 al 18/07/1755
D. GIOVANNI ANTONIO RUBINO (Latiano 6/2/1700)
Arciprete dal maggio 1756 al 08/09/1766
D. ANTONIO SANASI (Latiano 16/01/1720)
Arciprete  dal 28/06/1767 al 14/09/1774
D. GIOVANNI Can. D’AMBROSIA (Latiano)
Economo curato dal 1789 al dicembre 1799
D. TOMMASO POCI (Latiano 30/11/1764)
Arciprete da dicembre 1799 al 26/04/1823
D. TOMMASO Can. BIANCHI (Latiano)
Economo curato dal 1823 al 1830
D. ROSARIO VERARDI (Latiano 16/01/1768)
Arciprete dal 1830 al 12/10/1839
D. RAFFAELE Can. NISI (Latiano)
Economo curato dal 1839 al 20/06/1841
D. GIUSEPPE Cantore ANZILLOTTI (Latiano)
Economo curato dal 1841 al 13/05/1847
D. BARTOLOMEO D’ANGELO (Latiano)
Arciprete dal 14/05/1847 al 13/11/1906
D. ALFREDO SPAGNOLO TURCO (Sava 06/11/1872)
Arciprete dal 1906 al 12/03/1920
D. PIETRO RIZZO (Latiano 30/06/1878)
Economo curato dal 13/03/1920 al 26/05/1923
Arciprete dal 27/05/1923 al 10/09/1947
D. FERDINANDO D’IPPOLITO (Latiano 21/09/1881)
Economo curato dal gennaio 1948 al 09/07/1949
Arciprete dal 10/07/1949 al 09/11/1954
D. GIOVANNI MAURO (Villa Castelli 24/04/1922)
Arciprete dal 09/11/1954 al 06/09/1965
D. LORENZO D’OSTUNI  (Torre S.S. 07/11/1920)
Arciprete dal 07/09/1965 al 01/11/1968
D. ANTONIO CALO’ (Oria 15/04/1920)
Arciprete dal 01/11/1968 al 25/12/1986
D. MICHELE FERRI Cistercense (Posta Fifreno 6/11/1926)
Amm. Parrocchiale dal 25/12/1986 al  31/7/1987
D. LUIGI PAPADIA (Latiano 21/06/1926)
Arciprete dal 01/08/1987 al 16/02/1991
D. GIUSEPPE PAPADIA (Latiano 25/03/1924)
Amm. Parrocchiale dal 17/02/1991 al 31/08/1991
D. ANGELO ALTAVILLA (Latiano 29/04/1959)
Parroco dal 01/09/1991 al 19/09/1999
D. GIOVANNI DI MAURO (Avetrana 14/06/1945)
Parroco dal 20/09/1999 al 30/08/2003
D. TOMMASO PEZZAROSSA (Avetrana 10/10/1953)
Parroco dal 30/08/2003 al  16/09/2007
Mons. ANGELO ALTAVILLA  (Latiano 29/04/1959)
Parroco dal 17/09/2007 al 01/09/2016
D. SALVATORE RUBINO  (Latiano 25/06/1972)
Parroco dal 02/09/2016

top